同仁堂榜样 | 一寸丹心同仁志 一纸荣誉本草情

  • 新闻动态
  • 2021-01-28

三月茵陈四月蒿 五月砍来当柴烧

春秋挖根夏采草 浆果初熟花含苞

每一味草药都有自己的故事,每一位中医药传承者都有自己的坚持。同仁堂良药兴业,本草传家,靠的是一代又一代同仁堂人团结一心、坚如磐石的守护。日前,同仁堂300余个优秀团体和个人因对同仁堂事业做出的突出贡献而喜获表彰。

他们当中有的如君药,身先士卒、一马当先;有的如臣药,肱骨耳目、左辅右弼;有的如佐药,贡禹弹冠,直言不讳;有的如使药,因势利导,笙磬同音。荣誉之外,更有许许多多在本职岗位上默默奉献、始终如一的同仁堂人。

今天,我们为获得荣誉的榜样喝彩,也为每一个努力奋斗、兢兢守业的同仁堂人鼓掌!是他们,共同撑起了同仁堂事业的一片蓝天!我们相信,明天更美好。

让我们一起来看看获奖代表合影和获奖名单:

一、生产经营贡献奖

1、生产经营突出贡献奖

北京同仁堂股份有限公司

北京同仁堂科技发展股份有限公司

北京同仁堂制药有限公司

2、生产经营贡献奖

北京同仁堂国药(香港)集团有限公司

北京同仁堂商业投资集团有限公司

北京同仁堂药材参茸投资集团有限公司

北京同仁堂医养产业投资集团有限公司

二、董事长质量奖

1、集体:

北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂

北京同仁堂科技发展股份有限公司质量管理部

北京同仁堂国药(香港)集团有限公司大埔生产研发基地

2、个人:

范桂红股份集团大兴分厂副厂长

毛 民科技发展集团大兴分厂党总支书记、副厂长

张成斌国药(香港)集团科技质量部部长

单 慧健康药业集团大连公司质量中心总监

李 苓商业投资集团同仁堂药店质量负责人

郭金生药材参茸投资集团药材公司质量验收员

朱 冲医养产业投资集团中医院医务部负责人

肖婷婷研究院药学研发中心科研人员

张秋英制药公司质量管理负责人

三、“四带四促”党建创新奖

1、先进集体

中国共产党北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂亦庄分厂总支委员会

中国共产党北京同仁堂科技发展股份有限公司委员会

中国共产党北京同仁堂国药(香港)集团有限公司委员会

中国共产党北京同仁堂健康药业股份有限公司传统零售事业部华中区支部委员会

中国共产党北京同仁堂商业投资集团有限公司委员会

中国共产党北京同仁堂(安国)中药饮片有限责任公司支部

中国共产党北京同仁堂中医医院总支委员会

中国共产党北京同仁堂研究院总支委员会

中国共产党中国北京同仁堂(集团)有限责任公司委员会党校委员会

中国共产党中国北京同仁堂(集团)有限责任公司文化传承中心支部委员会

2、先进个人

(1)股份集团

刘天良 股份集团本部品质保证部干部

吕建媛 股份集团前处理分厂生产科副科长

高 杰 股份集团大兴分厂副厂长

(2)科技发展集团

毛 民 北京同仁堂科技发展股份有限公司大兴分厂

李 宁 北京同仁堂科技发展股份有限公司亦庄分厂

张 玲 北京同仁堂科技发展股份有限公司营销分公司

(3)国药(香港)集团

吴 炜 国药(香港)集团副总经理

商国生 国药(香港)集团监察办主任

李 莉 国药(香港)集团国际药业副总经理

(4)健康药业集团

皮文英 健康药业集团药品经营公司门店店长

查圣华 健康药业集团研究院副总监

彭鸿燕 健康药业集团生产厂生产经理

(5)商业投资集团

谢锡昌 商业投资集团同仁堂药店加工部水丸组组长

张中捷 商业投资集团北京连锁公司辛庄桥西药店大堂经理

杨自军 商业投资集团佛山连锁公司总经理助理

(6)药材参茸投资集团

吕 刚 药材参茸投资集团制品公司生产工装部部长

杜月新 药材参茸投资集团采购种植管理部(中心)部长

郭金生 药材参茸投资集团药材公司质量验收员

(7)医养产业投资集团

雷 静 医养产业投资集团党群工作部主任

钟柳娜 医养产业投资集团中医院门诊部内分泌科副主任

王亚萍 医养产业投资集团呼二中心常务副主任

(8)研究院

段瑞刚 研究院药学研发中心科研人员

(9)同仁堂党校

耿学红 同仁堂党校教育研究督导室副教授

(10)制药公司

牛 硕 制药公司生产管理部综合组责任组长

(11)颗粒公司

孟 磊 配方颗粒公司安全生产工装部部门负责人

(12)集团总部

王天欣 集团法律事务部(品牌风控部)业务主管

四、疫情防控奖

1、先进集体

北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂大兴分厂

北京同仁堂科技发展股份有限公司亦庄分厂

北京同仁堂国药(香港)集团有限公司大埔生产基地

北京同仁堂健康药业股份有限公司传统零售事业部华中区

北京同仁堂商业投资集团有限公司配送中心

北京同仁堂药材有限责任公司储运部

北京市朝阳区呼家楼第二社区卫生服务中心

北京同仁堂研究院

北京同仁堂制药有限公司

中国共产党中国北京同仁堂(集团)有限责任公司党委办公室党支部

2、优秀共产党员

(1)股份集团

方 莹 股份集团亦庄分厂办公室主任

何 川股份集团经营分公司培训推广部部长

李广明 股份集团配送中心业务科科长

李 澍 股份集团前处理分厂副厂长

于广清 股份集团同仁堂药酒厂后勤保障科科长

谢 莹 股份集团大兴分厂党总支办公室主任、办公室副主任

张春林 股份集团大兴分厂副厂长

杨伯寅 股份集团大兴分厂安全保卫科科员(社区疫情防控下沉干部)

(2)科技发展集团

郑天颖 科技发展集团物流配送中心货运办公室党支部副书记、副主任

张 平 科技发展集团刘家窑分厂行政设备党支部书记、行政保卫科科长

张 程 科技发展集团医疗事业部主管

王学明 科技发展集团北京同仁堂科技发展(唐山)公司提取车间副主任

田冬梅 科技发展集团通州分厂厂长助理兼生产科科长

刘 阳 科技发展集团业务党总支副书记、生产管理部党支部书记、分会主席、生产管理部副部长

刘清滨 科技发展集团大兴分厂安保科科长

殷 松 科技发展集团信息管理中心职工(社区疫情防控下沉干部)

冯 悦 科技发展集团物流配送中心职工

(3)国药(香港)集团

李 莉 国药(香港)集团国际药业副总经理

苏江伟 国药(香港)集团党委办公室副主任

张继亮 国药(香港)集团创新事业部总监

谭苗苗 国药(香港)集团内审部副经理

(4)健康药业集团

梅学辉 健康药业集团交付中心订单退货经理

皮文英 健康药业集团药品经营公司门店店长

陈子玲 健康药业集团传统零售事业部营销经理、华中区党支部书记

孙 春 健康药业集团传统零售事业部华中区武汉创意城店收银员

(5)商业投资集团

魏代臻 商业投资集团党委宣传部部长、工会副主席

李 梅 商业投资集团崇文门药店公司副总经理、业务部经理

孙 健 商业投资集团同仁堂药店中西成药部部长

李金蕾 商业投资集团北京连锁公司饮片合作区区域经理、中日友好医院中药房、北土城药店门店经理

张园园 商业投资集团北京连锁公司大屯路药店门店经理

杨 帆 商业投资集团党委宣传部办事员(社区疫情防控下沉干部)

(6)药材参茸投资集团

赵荣国 药材参茸投资集团药材公司储运部主管

盖 茹 药材参茸投资集团亳州公司综合办公室主任

郭 磊 药材参茸投资集团专职驾驶员

刘树英 药材参茸投资集团参茸公司东四同仁堂药店门店经理

(7)医养产业投资集团

冯念军 医养产业投资集团中医院后勤保卫部职员

刘兆满 医养产业投资集团中医院后勤保卫部职员

王亚萍 医养产业投资集团呼二中心常务副主任

孙晓霞 医养产业投资集团酒仙桥中心护士

马 妍 医养产业投资集团党群工作部高级经理

(8)研究院

段瑞刚 研究院药学研发中心科研人员

张志聪 研究院药理中心科研人员

彭 鹏 研究院检测中心副主任

(9)制药公司

赵亚靖 制药公司生产管理部经理助理

(10)配方颗粒公司

孟 磊 配方颗粒公司安全生产工装部部门负责人

(11)集团总部

刘振山 集团总部安全工装环保部副部长

阴雅琦集团总部党委办公室业务主管

王 楠 集团总部纪委办公室业务主管

贾 宾 集团总部党委组织部(人力资源部)业务主管

苏民生 集团总部党委组织部(人力资源部)副部长(社区疫情防控下沉干部)

杨春燕 集团总部服务中心主任(副部长)(社区疫情防控下沉干部)

刘 勇 集团总部党委办公室业务主管(社区疫情防控下沉干部)

谭酉波 集团总部党委宣传部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

刘雨佳 集团总部纪委办公室业务主管(社区疫情防控下沉干部)

辛 飞 集团总部战略规划部(董事会办公室)业务主管(社区疫情防控下沉干部)

杨 洁 集团总部运营管理部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

肖孟阳 集团总部科技质量部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

王秀荣 集团总部安全工装环保部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

邱雪生 集团总部综合办公室业务主管(社区疫情防控下沉干部)

池雨萌 集团总部纪委办公室业务主管(社区疫情防控下沉干部)

李璐菁 集团总部党委办公室助理业务主管(社区疫情防控下沉干部)

朱 萌 集团总部战略规划部(董事会办公室)助理业务主管(社区疫情防控下沉干部)

郑燕楠 集团总部运营管理部助理业务主管(社区疫情防控下沉干部)

邓朝阳 集团总部财务管理部业务管理员(社区疫情防控下沉干部)

3、最美职工

(1)股份集团

高来福股份集团同仁堂药酒厂配料提取车间班长

郭凤华 股份集团亦庄分厂安牛班班长

高学义 股份集团亦庄分厂食堂班班长

倪德玄 股份集团亦庄分厂综合车间主任

侯明月 股份集团通州分厂质量检验科主管

孔祥宝 股份集团前处理分厂粉碎车间粉粹班组副班长

姚 芳 股份集团前处理分厂平谷车间副主任

梁嘉熙 股份集团后勤保障部职工

杨 晟 股份集团品质保证部职工

马 赛 股份集团配送中心货区保管二班班长

王 莉 股份集团北分厂蜜丸制剂车间业务主管

魏向军 股份集团经营分公司品种运营事业部主管

朱爱龙 股份集团大兴分厂行政科科长

连 鑫 股份集团大兴分厂丸剂一车间蘸蜡班班长

张凯丽 股份集团大兴分厂质量保证科科员

赵 杰 股份集团大兴分厂生产科科员(社区疫情防控下沉干部)

张 娜 股份集团亦庄分厂综合办公室科员(社区疫情防控下沉干部)

(2)科技发展集团

许 光 科技发展集团OTC部湖北省初级业务员

张凤泉 科技发展集团亦庄分厂副厂长

张爱萍 科技发展集团大兴分厂蜜丸车间制剂班班长

张 赛 科技发展集团刘家窑分厂厂长助理、蜜丸车间党支部书记、主任

王 威 北京同仁堂第二中医院普通门诊组组长

王怀新 北京同仁堂(唐山)营养保健品有限公司设备安全保障部部长

孙 健 科技发展集团物流配送中心业务办公室收发货班班长

阮 毅 北京科技发展(唐山)有限公司液体制剂车间主任

康 哲 科技发展集团营销分公司经营商务部产品事业一部部长(兼)、两湖区域经理

胡东旭 科技发展集团药材部副主管

方西嘉 科技发展集团营销分公司新产品商务部华北区副经理、医疗渠道拓展专项事业部部长助理(兼)

耿燕红 科技发展集团刘家窑分厂蜜丸车间外包班组长

范学武 科技发展集团沙河库行政设备办公室副主任

崔 健 科技发展集团亦庄分厂颗粒车间制粒班组副班长

王 硕 科技发展集团通州分厂提取车间主任

(3)国药(香港)集团

陈咏川 国药(香港)集团北京同仁堂奥克兰有限公司东区店经理

杜 荣 国药(香港)集团北京同仁堂瑞典公司店长

黄诚浩 国药(香港)集团北京同仁堂(澳门)有限公司上海街分店店长

李植亮 国药(香港)集团北京同仁堂新加坡公司副总经理

佘康毅 国药(香港)集团西环仓仓库管理员

谭国威 国药(香港)集团大埔生产基地车间职工

陶自居 国药(香港)集团国际药业采购拓展部职工

王 玥 国药(香港)集团国际药业销售部部长

肖常国 国药(香港)集团北京同仁堂(多伦多)有限公司总经理

朱海芩 国药(香港)集团大埔生产基地车间职工

(4)健康药业集团

方东升 健康药业集团传统电商事业部渠道库存管理员

高 威 健康药业集团大型生产基地安保部经理

官安生 健康药业集团采购寻源主管

黄平忠 健康药业集团四川(北京同仁堂)大药房有限公司武侯区新光路店店长

沈金磊 健康药业集团公用工程经理

许 锦 健康药业集团北京同仁堂武汉大药房连锁有限公司中南店店长

杨 飙 健康药业集团北京同仁堂武汉大药房连锁有限公司司机

杨 娇 健康药业集团北京同仁堂武汉大药房连锁有限公司街道口创意城店

(5)商业投资集团

孔祥文 商业投资集团佛山连锁公司常务副经理、工会主席

罗雨秋 商业投资集团广州药业公司业务部副经理

李 硕 商业投资集团同仁堂药店商品保管部组长

张建飞 商业投资集团北京连锁公司质量管理部部长

程 娟 商业投资集团安牛专销公司销售内勤

孙亚宁 商业投资集团善和医药公司河滩店中药调剂员

向玉璁 商业投资集团湖北药店公司青山店店长

赵爱华 商业投资集团上海药店公司副总经理、医馆馆长

相 超 商业投资集团崇文门药店公司业务部采购员

谢红红 商业投资集团山西连锁公司新建北店店长

金子沂 商业投资集团综合办公室办事员

(6)药材参茸投资集团

郝亚婷 药材参茸投资集团大望路药店门店经理

李 义 药材参茸投资集团党委办公室(综合办公室)职员

王东仁 药材参茸投资集团药材公司储运部职工

王彦彦 药材参茸投资集团亳州公司艾绒生产车间组长

于 花 药材参茸投资集团亳州公司普通饮片包装车间生产组组长

于京津 药材参茸投资集团药材公司销售部业务员

张 涛 药材参茸投资集团安国公司总经理助理、生产制造部部长

赵家旺 药材参茸投资集团制品生产工装部职工

(7)医养产业投资集团

李晓红 医养产业投资集团中医院门诊部内科医生

王丽欣 医养产业投资集团中医院护理部负责人

邓正环 医养产业投资集团呼二中心预防保健科科长

黄永健 医养产业投资集团呼二中心全科医生

李 伟佳 医养产业投资集团呼二中心护理部主任

王岩梅 医养产业投资集团酒仙桥中心全科医师

于海敏 医养产业投资集团酒仙桥中心护士

朱 文 医养产业投资集团酒仙桥中心护士

周洪旭 医养产业投资集团养老公司综合计划部经理

刘 超 医养产业投资集团运营中心运营经理

(8)研究院

崔凯茜 研究院药学研发中心科研人员

纪 睿 研究院检测中心科研人员

李 斯 研究院行政管理部管理人员

孟 贺 研究院药学研发中心科研人员

李晚婧 研究院技术创新中心科研人员

陆 阳 研究院检测中心科研人员(社区疫情防控下沉干部)

(9)同仁堂党校

王 愿 同仁堂党校综合办公室职工

胡宗常 同仁堂党校工程保卫部职工

杜天刚 同仁堂党校实训基地办公室职工

(10)制药公司

李 岩 制药公司总经理办公室副主任

王 蕾 制药公司生产管理部行政主管

刘 刚 制药公司生产管理部二车间包装组责任组长

马 辉 制药公司采购供应部一库房组长

时 晶 制药公司财务部会计

(11)配方颗粒公司

张翠平 北京同仁堂保康科技有限公司人力资源部负责人

邓婷予 配方颗粒公司综合办公室负责人

(12)集团总部

娄鹏程 集团总部运营管理部干部助理业务主管

柴 雪 集团总部党委办公室业务主管

滕国强 原同仁堂教育学院推荐

邢 茜 集团总部市场监管部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

逄钧程 集团总部市场监管部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

杨子易 集团总部市场监管部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

郭瑞斌 集团总部市场监管部助理业务主管(社区疫情防控下沉干部)

计 超 集团总部投融资管理部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

刘 璐 集团总部投融资管理部业务主管(社区疫情防控下沉干部)

谢雨晨 集团总部信息化管理部助理业务主管(社区疫情防控下沉干部)

4、特殊贡献专家

周耀庭 北京同仁堂第二中医医院外聘专家

唐祖宣 国药(香港)集团外聘专家

五、宣传工作先进奖

1、优秀宣讲员

颜 睿 科技发展集团人力资源部干部

2、优秀通讯员

(1)股份集团

杨 颖 股份集团党委宣传部干部

郎龙刚 股份集团党委宣传部干部

(2)科技发展集团

贺惠侠 科技发展集团刘家窑分厂团总支书记

贾 祺 科技发展集团大兴分厂党群工作办公室干部

(3)国药(香港)集团

杨 波 国药(香港)集团宣传部员工

胡 波 国药(香港)集团欧控公司副总经理

(4)健康药业集团

周 杨 健康药业集团质量管理中心质量风控主管

单晓赟 健康药业集团大连公司行政副经理

(5)商业投资集团

刘兆龙 商业投资集团同仁堂药店办公室副主任

杨泳恩 商业投资集团佛山连锁公司行政文员

(6)药材参茸投资集团

李 义 药材参茸投资集团党委办公室(综合办公室)职员

盖 茹 药材参茸投资集团亳州公司综合办公室主任

(7)医养产业投资集团

姚林博 医养产业投资集团党群工作部党宣高级经理

丁 双 医养产业投资集团中医院综合办公室职员

(8)研究院

李木子 研究院科研项目管理部主管

(9)同仁堂党校

董华丽 同仁堂党校党政办公室科员

(10)制药公司

李 岩 制药公司总经理办公室副主任

(11)生物制品公司

张 雅 生物制品公司综合管理部主管

(12)配方颗粒公司

王 月 配方颗粒公司综合办公室职员

六、品牌和法治建设奖

1、法治建设奖

(1)集体:

北京同仁堂股份有限公司

北京同仁堂科技发展股份有限公司

北京同仁堂健康药业股份有限公司

北京同仁堂商业投资集团有限公司

(2)个人:

杨 彤 股份集团法律事务部(品牌风控部)部长

韩贯召 科技发展集团总法律顾问、法务部部长

李 君 国药(香港)集团法律事务部法务

刘嘉鑫 国药(香港)集团法律事务部法务

毛 戈 健康药业集团法律事务部(品牌风控部)总经理助理

李 晨 商业投资集团副总经理

王淑兰 药材参茸投资集团党委办公室(综合办公室)副主任

桂 嬗 医养产业投资集团总经理助理、总法律顾问

王 岚 集团总部法律事务部(品牌风控部)业务主管

2、品牌信用奖

(1)集体:

北京同仁堂国药(香港)集团有限公司

北京同仁堂药材参茸投资集团有限公司

北京同仁堂医养产业投资集团有限公司

北京同仁堂制药有限公司

(2)个人:

王 跃 股份集团法律事务部(品牌风控部)主管

陈艳玲 科技发展集团品牌管理部部长

赵书武 科技发展集团基础工作管理部部长

蔡文芳 国药(香港)集团品牌管理部品牌经理

邱 骏 健康药业集团法律事务部(品牌风控部)法务合规副总监

孙 屹 商业投资集团品牌法律事务部副部长

牛丽杰 医养产业投资集团品牌法务部法务高级经理

李 岩 制药公司总经理办公室副主任

张迎雪 集团总部法律事务部(品牌风控部)业务主管

七、安全维稳奖

1、信访维稳先进个人

(1)股份集团

郭 语 股份集团党委办公室主任

李光曦 股份集团党委办公室副主任

谢 莹 股份集团大兴分厂党总支办公室主任、办公室副主任

(2)科技发展集团

张 伟 科技发展集团科技集团刘家窑分厂党群工作办公室主任、综合办公室副主任(牵头工作)

张凤泉 科技发展集团亦庄分厂副厂长

史瑞祥 科技发展集团行政部副主管

(3)国药(香港)集团

区成辉 国药(香港)集团质量保证部品质监控员

李志强 国药(香港)集团党委办公室党务专员

(4)健康药业集团

吴佳惠 健康药业集团党群部宣传经理

(5)商业投资集团

杨月红 商业投资集团总经理助理、党委办公室主任、党委组织部部长、纪委办公室主任

王雅丽 商业投资集团药店党总支副书记、工会主席

王乃群 商业投资集团党委办公室职员

(6)药材参茸集团

辛 烨 药材参茸投资集团党委办公室、综合办公室主任

王瑾文 药材参茸投资集团参茸公司总经理助理兼综合办公室主任

(7)医养产业投资集团

张小东 医养产业投资集团中医院党总支副书记、工会负责人

(8)研究院

崔泓扬 研究院党群工作部管理人员

(9)制药公司

种立新 制药公司党群办主任兼总经办主任

(9)配方颗粒公司

张宏涛 配方颗粒公司党支部组织委员兼纪检委员

2、安全生产先进个人

(1)集团总部

李 淦 集团总部综合办公室业务主管

高 吉 集团总部安全工装环保部助理业务主管

(2)股份集团

李 洋 股份集团安全保卫部部长

侯振秀 股份集团亦庄分厂主管安全副厂长

(3)科技发展集团

王晓洲 科技发展集团安全保卫部副主管

张 平 科技发展集团刘家窑分厂行政保卫科科长

(4)国药(香港)集团

刘 岗 国药(香港)集团大埔生产研发基地副厂长

(5)健康药业集团

刘石磊 健康药业集团健康药业集团安全管理部副总监

(6)商业投资集团

姚丽娟 商业投资集团同仁堂药店后勤保障部副部长

(7)药材参茸集团

吕 刚 药材参茸投资集团制品公司生产工装部部长

(8)医养产业投资集团集团

姚 立 医养产业投资集团中医院后勤保卫部负责人

(9)研究院

曹京昌 研究院安保工程部管理人员

(10)同仁堂党校

赵 森 同仁堂党校工程保卫部主任

(11)制药公司

巴洪瑜 制药公司行政安保部部长

(12)生物制品公司

石 琳 生物制品公司安全主管

(13)配方颗粒公司

孟 磊 配方颗粒公司安全生产工装部负责人

八、经济技术创新和合理化建议奖

1、经济技术创新

一等奖:

1.股份集团大兴分厂(技改创新)—智能化关联技术在传统大蜜丸制作工艺中的应用

二等奖:

1.科技发展集团大兴分厂(技改创新)—全自动装箱码垛一体机堆垛平台改造

2.健康药业集团(科研创新)—一种改善骨关节健康的产品开发技术

三等奖:

1.股份集团大兴分厂(技改创新)—实现1.5克蜜丸品种联线生产,提高机械化水平

2.科技发展集团大兴分厂(技改创新)—水飞珍珠粉的工艺引入

3.商业投资集团(管理创新)—微信服务系统

4.研究院(科研创新)—解决板蓝根糖浆沉淀问题,恢复品种生产

2、合理化建议

一等奖:

1.孙 淼 股份集团大兴分厂——切药机锁刀形式及切药刀创新改造,增强设备稳定性,适用于干、黏药坨的稳定生产

二等奖:

1.刘 翔 科技发展集团大兴分厂蜜丸车间——多功能装盒机增加说明书二次检测

2.牛昌斌 科技发展集团物流配送中心—降低入库包装破损率

3.黄启梅 健康药业集团福州公司食品生产部—优化五宝茶称重方式,由手工称重优化为设备自动称重

4.高 祥 药材参茸投资集团亳州饮片公司生产部—优化酒川芎工艺规程、改进设备性能、提高产品的合格率

5.肖婷婷 研究院药学研发中心科研人员——建立同仁堂中药材质量追溯系统

三等奖:

1.付 裕 股份集团大兴分厂综合车间——振荡筛更换筛圈固定方式

2.梁寿岩、付广财 股份集团药酒厂技术工装科—锅炉房补水箱容量增加,提高补水能力

3.王东兴 科技发展集团大兴分厂粉碎车间—改造无尘粉碎机组,破碎机独立运行

4.孙 涛 科技发展集团亦庄分厂丸剂车间—降低手工泛制水蜜丸剂型的工时和消耗

5.康家志 科技发展集团亦庄分厂设备安保科—丸剂车间过桥输送机构改造

6.许小宾 健康药业集团福州公司FM管理部—公司空调维保方式由外包转为公司内部自行安排清理

7.范树果 健康药业集团交付中心—中央车间空调自控节能改造

8.孟凡鹏 商业投资集团财务运行部—建立全级次财务培训体系

9.王淑英 研究院技术创新中心科研人员—建立儿童中药口服液口感评价体系,实现口感客观量化评价